Быстро и просто. Цифровая платформа МСП.РФ за год работы помогла предпринимателям Башкортостана более 8 тыс. раз
Сегодня малому и среднему бизнесу уже не надо бегать по инстанциям каждый раз, когда предпринимателю необходимо что-то получить от государства, будь то справки, выписки или меры государственной поддержки. Получить доступ ко всему этому можно буквально в один клик, на Цифровой платформе МСП.РФ.

Платформа вызывает интерес у малого и среднего бизнеса, самозанятых и тех, кто задумывается об открытии своего дела.  Из Башкортостана на площадке зарегистрировались более 8 тыс. пользователей. В общей сложности они воспользовались сервисами, продуктами и контентом МСП.РФ свыше 47 тыс. раз, из которых более 17 тыс. касались юридически значимых сервисов заявок на меры поддержки, льготных лизинговых и кредитных программ.

545b3349a7609e25d1b5f7613570ac9b.jpg

– Главная цель платформы – предоставить доступ ко всем необходимым для бизнеса сервисам и мерам поддержки в одном месте. На платформе для субъектов МСП доступен скоринг, в том числе информация о стоп-факторах, которые могут помешать получить поддержку. Уверен, что благодаря такому цифровому формату больше предпринимателей республики смогут оперативно воспользоваться инструментами поддержки, – отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Сегодня на МСП.РФ представлено свыше 300 оцифрованных продуктов и услуг от регионов, на которые в течение года поступило более 20 тыс. онлайн-заявок от бизнеса. Никаких очередей, дополнительных справок, все онлайн.

Вся работа на МСП.РФ начинается с авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это удобно предпринимателю не нужно вносить кучу сведений — все данные, включая информацию о бизнесе, система «подтянет» автоматически.

Сервисы Цифровой платформы можно разделить на несколько тематических блоков информационный, финансовый, меры поддержки с онлайн-заявками, сбыт продукции и обучение. При этом МСП.РФ — это еще и информационный канал, где предприниматели могут узнать актуальные бизнес-новости о появившихся госуслугах, расширении сервисов и изменениях в процессе получения господдержки.

Особое внимание — тем, кто только собирается вступить на предпринимательский путь. Для них МСП.РФ станет проводником в большой мир бизнеса и поможет практически за пару минут подобрать оптимальную правовую форму своего дела, а также налоговый режим и подать онлайн-заявку на регистрацию.

В Республике Башкортостан по вопросам доступа к МСП.РФ можно обращаться по телефону «горячей линии» Центра «Мой бизнес» РБ +7(347) 224-99-99.

Справочно:
Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития. Создание и развитие платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Цифровая платформа МСП запущена в начале 2022 года и расположена по адресу httpsмсп.рф.