Предприниматель из Башкортостана получила грант на развитие учебного центра

Более 20 лет Альфия Мухутдинова из Туймазов обучала детей английскому языку в обычной школе. Но всегда ей хотелось работать по новым методикам и учебным программам, что было возможно только в частном учреждении. Так родилась идея открыть свое дело, и в 2007 году в Туймазах появилась “Language School”.


Сейчас центр Альфии Мухутдиновой – это два офиса в городе. Занятия посещают 300 детей. Среди них - победители школьных, городских, республиканских олимпиад по английскому языку. Некоторые выпускники центра поступили в престижные вузы страны, где обучают на английском языке.

С 2013 года в школе проводят экскурсионные образовательные программы. Дети посетили Англию и Чехию, в прошлом году - Санкт – Петербург. Также проходят тематические мероприятия: мастер-классы, карнавалы, выпускные – все, чтобы обучение языку было увлекательным и познавательным. 


- Качество и результат - вот мой девиз. Это возможно там, где ребёнку интересно. Мы раскрываем таланты, развиваем личность и мотивацию к познанию, расширяем кругозор ребёнка через наши направления. Мой вызов — непрерывное совершенствование и поиск нового. Именно поэтому мы лучшие в том, что мы делаем! – говорит Альфия Хамзиновна. 
 
Дети начали учиться с большим интересом, когда в классах появилось современное оборудование. 

- Я прошла обучение в Акселераторе социальных проектов от Центра «Мой бизнес». На занятиях совместно с экспертами и наставниками проработали проект школы, определили точки роста и дали мне рекомендации по получению мер господдержки. Также для реализации своего проекта в сфере социального предпринимательства я получила грант в размере 500 тыс. рублей. На эти средства закупили интерактивные панели, планшеты и современные учебные пособия. В дальнейшем планирую пользоваться и другими мерами господдержки. 



Весь спектр видов поддержки в регионе доступен социальным предпринимателям в Центре инноваций социальной сферы (ЦИСС). 

- Специалисты центра, к которым начинающие или действующие представители МСП обращаются за консультацией, рассказывают о «добром» бизнесе, мерах государственной поддержки в виде льготных кредитов, льготной аренды имущества, получения грантов и другой помощи, - прокомментировал   директор Агентства РБ по предпринимательству Вадим Утяшев. 

Поддержка со стороны государства и желание масштабировать бизнес. Со временем в центре запустили "Технобикс" - школу по программированию и робототехнике

- На выставке образования в Москве проходил мастер-класс для руководителей образовательных центров. Там мы собрали модель вездехода. Вдохновились и зажглись настолько, что решили дать жизнь этому направлению в нашей школе,  - вспоминает туймазинский предприниматель.



В 2022 году Альфия Мухутдинова стала Лауреатом республиканского конкурса «Налогоплательщик года». В 2023 году она стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» в номинации «За вклад в сфере дополнительного образования и воспитания детей» и это не полная копилка ее наград и достижений. 


В будущем бизнес-леди запланировала себе смелую идею – реализовать проект частной начальной школы для детей.  

- Было бы здорово, в первый половине дня дети могли бы обучаться основным дисциплинам, углубленно изучать английский язык и осваивать IT-навыки, а во второй - заниматься в клубах по интересам. Я буду продолжать работать в этом направлении, - делится глобальными планами основатель центра. 

Туймазинский предприниматель уверена в успехе своего бизнеса, ведь рядом ее дети. Дочь Юлия и сын Роберт помогают развивать любимое дело. Они вместе с мамой работают в школах “Language School” и "Технобикс". 


Стать социальным предпринимателем и получить поддержку для развития стартапа можно в Центре "Мой бизнес" в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Ирина Львова, руководитель Центра инноваций социальной сферы: +7 (347) 224-99-99 (доб.540).