Студия "НЕОЛЕПКЕ": как уникальные кружки предпринимательницы из Башкирии стали известны во всем мире
Уфимка Елена Князева отмечает, творчество - часть ее жизни. Мастерить что-то руками всегда ей нравилось и приносило радость. Однако, выпускница художественной школы стала экономистом и построила в этой сфере успешную карьеру.



- Во втором декрете я неожиданно обнаружила, что мое хобби - лепка из полимерной глины – не только доставляет удовольствие, но и монетизируется. Сложностей не возникло, помог наработанный опыт в продажах, - вспоминает Елена Константиновна. 

Долгое время мастерица создавала ботаническую скульптуру из самозастывающей японской глины и холодного фарфора. А с 2019 года, рассказывает Елена, всю душу она отдала лепке из запекаемой полимерной глины.  

- Больше 10 лет я обучалась у лучших мастеров в различных школах множеству техник и параллельно искала свой стиль, свое направление - и нашла! Мои украшения и кружки имеют особый подчерк и уникальные дизайны. 



В 2021 году Елена открыла магазин на международной хэндмейд-площадке, и за год ее кружки и украшения разлетелись в 22 страны мира. Литва, Великобритания, Швеция, Австралия, США, Канада, Украина, Саудовская Аравия, Турция, Китай, Молдавия – но ситуация изменилась во время пандемии. 

- Изначально 80% изделий я продавала заграницу. Но в 2022 году пришлось переориентироваться на внутренний рынок и развиваться там. Так, открылась онлайн-школа лепки и студия полимерного искусства "НЕОЛЕПКЕ",- рассказывает предприниматель.  

Помощь в развитии бизнеса Елена Князева получила в Центре «Мой бизнес». Ей оказали содействие в разработке фирменного стиля, регистрации товарного знака.  Предприниматель приняла участие в проекте на БСТ «История моего бизнеса» и в печатных изданиях вышла статья о ее бизнесе.  



- Деятельность Центра "Мой бизнес" реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Обратившись к нам, "творческие" предприниматели региона могут получить поддержку в развитии и продвижении бизнеса. В 2023 году мы помогли более 900 мастерам-ремесленникам. Так, 258 предпринимателей, 591 самозанятый и 52 физлица прошли обучение на тематических мастер-классах, круглых столах и вебинарах, - отметил директор Агентства РБ по предпринимательству Вадим Утяшев. 

Сейчас студию "НЕОЛЕПКЕ" в онлайн- и оффлайн- форматах посещают более 500 человек из 16 стран мира. В творческом пространстве работает мастерская по созданию декора и украшений из полимерной глины, где проводятся мастер-классы для взрослых и детей.



Также Елена Константиновна активно занимается преподаванием. С января 2021 года выпустила больше 30 мастер-классов и курсов по лепке. Их прошли сотни учениц разного уровня подготовки. 

Как отмечает сама основательница, ее проект - не просто о лепке, это история о сообществе мастеров-единомышленников. Их любви к прекрасному и воплощении творческих идей в реальность. 



Сейчас в планах у Елены Князевой подготовить линейку товаров к 450- летию Уфы. Помимо этого, основательница студии собирается расширить штат своих мастеров и запустить новые проекты в онлайн-школе. В будущем в студии будут обучать современным методикам лепки, таким как создание 3Д кукол, сборка интерьерных композиций и т.д. Также предпринимательница планирует делиться своим опытом с мастерами и ремесленниками других творческих направлений. Грандиозные задумки не пугают Екатерину Константиновну, так как бизнес-леди знает, она сможет воплотить в жизнь все задуманное. 

Информацию о мерах поддержки ремесленников можно получить в Центре народно-художественных промыслов, а также на сайте: https://cmbrb.ru/ или по телефону «горячей линии» Центра «Мой бизнес» РБ: +7 (347) 224-99-99 (доб. 560). Руководитель Центра народно-художественных промыслов Вячеслав Гостенов. 

Хотите рассказать о себе и своем бизнесе на всю республику, присылайте истории по ссылке: https://vk.cc/ctzVoX