Студия танцев "HAPPY KIDS". Как предприниматель из Стерлитамака делает детей счастливыми
Олеся Бирюкова с детства любила танцевать. Уже с 4 лет она занималась в народном коллективе эстрадного танца, куда будущую предпринимательницу привела мама. 



Повзрослев и поступив на юридический факультет, Олеся Владимировна планировала связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах. Но страсть к танцам оказалась сильнее.  На третьем курсе она начинает подрабатывать хореографом. Позже у девушки появляется возможность организовать студию танцев "HAPPY KIDS". Открыв свой бизнес, Олеся Бирюкова окончательно поняла – работа в правоохранительных органах не для нее.  

Но и тут было все непросто. Барьером к успешному старту бизнеса стала пандемия. К тому моменту студия танцев работала уже год. Успела сформироваться клиентская база, в студии занималось много детей, и нужно было каким-то образом их удержать. На помощь пришел онлайн-формат обучения, благодаря которому все ушедшие клиенты вернулись и даже добавились новые. 



- Трудности безусловно будут всегда. Главное проще к ним относиться и уметь быстро находить выход из ситуации. В этом нам помог Центр "Мой бизнес", - рассказывает молодая предпринимательница. 

Для открытия трёх филиалов "HAPPY KIDS" Олесе Владимировне нужны были дополнительные средства. В Центре "Мой бизнес" Стерлитамака девушке помогли оформить займ под низкий процент в микрокредитной компании. Она закупила стройматериалы, маты, татами и также станки. Таким образом, открытие филиалов не сорвалось. 



По словам руководителя танцевального центра Олеси Бирюковой, сейчас в студии дела идут хорошо. В Стерлитамаке работают 5 филиалов, занятия посещают более 500 учеников. Помимо современных танцев, мальчиков и девочек обучают основам классического танца, актерскому мастерству, акробатике. Благодаря высокому профессионализму педагогов и старанию самих воспитанников студии "HAPPY KIDS", ребята часто становятся лауреатами городских, республиканских и всероссийских конкурсов. Каждый год в студии завершается отчетным концертом. Все воспитанники "HAPPY KIDS" собираются на одной большой сцене, чтобы показать главным зрителям - мамам и папам - чему они научились. 



В планах у основательницы студии собрать документы на включение в реестр социальных предпринимателей, а после - получить грант. 

- Одним из требований для получения гранта является прохождение обучающей программы «Введение в социальное предпринимательство» в Центре "Мой бизнес". Так, в 2023 году в ней приняли участие 504 субъекта МСП и 293 человека получили сертификат, что позволило им участвовать в конкурсе на получение гранта, - отметил директор Агентства РБ по предпринимательству Вадим Утяшев. 

Не опускать руки и двигаться вперед. Олеся Владимировна уверена, с помощью поддержки государства, семьи и друзей ее ждет успех.  В это верят и ее близкие. 

- Если вы решили прийти в бизнес, то выберете правильную нишу. А дальше уже действуйте по принципу «холодная голова, горячее сердце», - советует девушка. 

Информацию о мерах поддержки социального предпринимательства в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/ или по телефону «горячей линии» +7 (347) 224-99-99 (доб. 725). Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Львова, доб. 540. 

Хотите рассказать о себе и своем бизнесе на всю республику, присылайте истории по ссылке: https://vk.cc/ctzVoX