В Уфе проходит XV юбилейная Международная неделя бизнеса-2022
С 14 по 16 декабря в Уфе проходит XV юбилейная Международная неделя бизнеса-2022, которая стала эффективной площадкой для общения и обмена опытом.

Участники форума в формате живого диалога обсуждают широкий спектр тем, связанных с развитием бизнеса, продвижением отечественной продукции на зарубежные рынки, созданием и внедрением новых механизмов поддержки предпринимателей, цифровизацией бизнес-процессов, программы государственной поддержки проектов в области инновационных технологий, существующие возможности и инструменты финансирования бизнес-проектов и др.



Прозвучали на форуме и яркие позитивные новости. Одна из них – Башкортостан может стать первым регионом в России, который примет отдельный закон о семейном бизнесе. По этому поводу Торгово-промышленная палата РБ инициировала ряд сессий для обсуждения вопросов развития семейного предпринимательства. В рабочей сессии «Финансы для бизнеса: существующие инструменты и возможности» приняли участие представители семейных компаний республики и кредитные организации. Дискуссия была организована в формате живого диалога, где удалось обсудить льготные программы кредитования и доступность финансов для семейных предприятий.


Еще одним вопросом, где Башкортостан выступает драйвером развития, является партнерское финансирование, которое обсудили с представителями Национального банка РБ, Министерства финансов РБ и др. Речь шла о пилотном проекте по реализации исламского банкинга, основанного по принципам шариата.


Агропромышленный комплекс является неотъемлемой частью экономики Башкортостана. Так, 310 указом Главы РБ Радием Хабировым была поставлена задача создания 20 молочно-товарных ферм. Цель практически достигнута. Остался год и инициация одного проекта, 19 уже реализованы. Этот вопрос стал катализатором сессии по структурированию инвестиционного финансирования при создании предприятий в сфере АПК. Обсудили с банками возможность сокращения собственного участия инвесторов в проекте до 10 %, минимизацию финансовых рисков за счет механизма гарантийных продуктов, а также субсидии федерального и регионального уровней и другие вопросы. Было отмечено, что индивидуальный подход к каждому клиенту и проекту – это главный драйвер достижения результатов. 


Запись трансляций доступна на сайте форума